Главная » 2014 » Апрель » 22 » Ватикан: в Музее современного искусства раскроется зал Матисса
17:00
Ватикан: в Музее современного искусства раскроется зал Матисса
Ватикан: в Музее современного искусства откроется зал Матисса

В Музее современного искусства Ватикана раскроется зал с работами Анри Матисса. Тут широкой публике в первый раз представят эскизы и картинки художника, которые послужили основой для росписи Часовни Розер (Chapelle du Rosaire).
Эти работы были переданы Ватикану отпрыском художника в Одна тыща девятьсот восемьдесят году. Также в экспозицию будут включены 5 шелковых риз и бронзовый крест с колокольни, сделанные Матиссом.

Общая ценность выставочных экспонатов оценивается в Триста 50 тыщ евро.
Матисс работал над убранством часовни с Одна тыща девятьсот 40 восемь по Одна тыща девятьсот 50 один год. За этот период времени он сделал серию «Крестное стояние» и другие росписи часовни, в том числе лик Пресвятой Богородицы и изображение Древа Жизни.

В реальный момент росписи часовни проходят реставрацию: на поверхности росписей проступил клей, который употреблялся для закрепления стеновых панелей.
Часовня Розер, которая также известна под заглавием «часовни Матисса» находится в городке Ванс, расположенном на юге Франции неподалеку от Ниццы. Она была построена под управлением художника к Одна тыща девятьсот 50 один году.

При этом Матисс подготовил как план художественного дизайна часовни, так и ее строительный проект.

Просмотров: 196 | Добавил: milnanabsi1977 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: