Главная » 2014 » Апрель » 22 » «Телефон здоровья» по вопросам авитаминоза заработал в Архангельской области
16:51
«Телефон здоровья» по вопросам авитаминоза заработал в Архангельской области
«Телефон здоровья» по вопросам авитаминоза заработал в Архангельской области

Акция «Против авитаминоза» началась в Архангельской области. Так, с 15 по 31 марта специалисты «телефона здоровья» областного центра медпрофилактики ответят на вопросы по темам дефицита витаминов и восстановления организма после зимы

АРХАНГЕЛЬСК, 15 марта. /АМИ-ТАСС/. Акция «Против авитаминоза» началась в Архангельской области. Так, с 15 по 31 марта специалисты «телефона здоровья» областного центра медпрофилактики ответят на вопросы по темам дефицита витаминов и восстановления организма после зимы. Звонки принимаются по будням с 10.00. до 15.00 по телефону в Архангельске 21-30-36, сообщили в пресс-службе Архангельского областного центра медицинской профилактики.

Как отметила главврач областного центра медпрофилактики Елена Агафонова, особенно суровая зима в этом году, а также темное время суток серьезно истощили силы организма, «поэтому сейчас рекомендуется употреблять большее количество овощей и фруктов или витаминных комплексов». По ее словам, причин авитаминоза может быть две: первая - действительный дефицит полезных веществ из-за несбалансированного питания; вторая - заболевания пищеварительной системы, в результате которых полезные вещества просто не усваиваются.

Явные признаки авитаминоза - сухая кожа, заеды в уголках губ, тусклые волосы, ломкие ногти, заусенцы, частые гнойничковые выступания на коже. При таких признаках необходимо обратиться к врачу для комплексного обследования и лечения. Ведь при наличии заболеваний пищеварения простой витаминизированной диеты будет недостаточно, отмечают в центре медпрофилактики.

Если же болезненных проявлений нет, то с целью профилактики весной рекомендуется употреблять витаминные комплексы или больший объем овощей и фруктов. Количество растительной пищи, исключая картофель, который не содержит клетчатку, должен составлять как минимум 500 г в день.

Елена Агафонова отметила, что весной наибольшее число полезных веществ содержится в северных ягодах и овощах - клюкве, бруснике, морошке, свекле, моркови, соке квашеной капусты. Южные плоды потеряли основной запас витаминов. Их польза в клетчатке, которая стимулирует работу желудочно-кишечного тракта и способствует лучшему всасыванию микроэлементов.

Позже, в апреле, когда начнется пора закаливания, «телефон здоровья» приступит к консультациям населения по теме укрепления иммунитета, сообщили в пресс-службе областного центра медицинской профилактики.

Просмотров: 239 | Добавил: milnanabsi1977 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: