Главная » 2014 » Апрель » 22 » Само совершенство
16:43
Само совершенство

Идеал красоты никогда не навязывался нам так агрессивно, как сегодня. Может, стоит принять свое тело, чтобы не провести всю жизнь в погоне за призраком?

Всю свою жизнь Линн Басс не могла смотреть на свое отражение в полный рост - она просто ненавидела свое тело.

Два года назад Линн начала посещать классы йоги, и ее склонность к самокритике стала ослабевать. Преподаватели постоянно призывали практикующих с пониманием относиться к сильным и слабым сторонам тела, и Линн постепенно училась принимать свою внешность. И хотя ей пока не удалось полюбить свое тело, она по крайней мере перестала питать к нему отвращение, более того, начала его уважать. Увы, Басс не одинока. Даже те, кто занимается йогой, подвержены влиянию массовой культуры, которая постоянно подпитывает охватившую всех эпидемию недовольства собой. Живя в мире, где имидж - все, сложно рассматривать свою физическую оболочку исключительно с точки зрения йоги, то есть как средство продвижения по духовному пути.

Тем не менее практика дает нам возможность наладить новые отношения с телом. Занимаясь в классе, мы настолько сосредоточиваемся на том, чтобы выровнять позу или осознать жесткие мышцы, что совершенно забываем о своем внешнем виде. Во время практики наше внимание целиком и полностью сосредоточено на ощущениях, а не на том, как мы выглядим. Таким образом, мысли об идеальной фигуре постепенно тают и склонность к самокритике сходит на нет. У нас развивается способность противостоять социальному давлению, мы больше не стремимся со-от-вет-ство-вать ожиданиям окружающих и в конце концов начинаем принимать себя такими, какие мы есть.

Возлюби врага

Фигура, а вернее, представление о ней, долгое время оставалась для меня больным местом. Собственное тело казалось чужим, и я беспрерывно злилась, что оно никак не хочет отвечать общепринятым стандартам. Я считала себя слишком полной, и мне казалось, что одежда подчеркивает все недостатки фигуры, что бы я ни надела. Лишь начав заниматься йогой, я поняла, что не тело было уродливо, а мое представление о нем. Практика научила меня не чув-ство-вать себя толстой, когда у меня что-то не ладится, и стройной, когда я всем довольна. Отношение к телу изменилось, превратившись из враждебного в любящее. И этим переменам я во многом обязана йоге.

Близкое знакомство

Доктор философии Томми-Энн Робертс, преподаватель психологии из Колорадо, уже долгое время занимается проблемой отношения к телу. Исследования, проведенные Робертс и ее коллегами, показали, что наше представление о том, как мы выглядим, - назовем его образом тела - является главным фактором для определения самоценности: чем охотнее вы принимаете свое физическое «я», тем больше цените и уважаете себя. Каждый, кто хотя бы раз чувствовал расслабление и удовлетворенность после занятия йогой, опытным путем узнал, что практика помогает изменить отношение к своей внешности в лучшую сторону. Но что вызывает столь удивительные метаморфозы?

Исследования показали, что люди, регулярно выполняющие физические упражнения, обладают более позитивным образом тела. И дело тут не только в «гормонах счастья». Регулярно занимаясь йогой, мы становимся сильнее, выносливее и чувствуем большую связь со своим телом.

Некоторые обнаруживают, что похудели, их кожа стала мягче, а в глазах появился блеск. Другие чувствуют изменения на более тонком уровне. Часто развития осознанности в теле бывает достаточно для того, чтобы самоощущение изменилось на позитивное.

Чувствуя, как удлиняется позвоночник в Собаке Мордой Вниз или как расширяется область крестца, когда мы заворачиваем бедра внутрь, мы познаем свое тело и словно устанавливаем с ним близкие отношения.

С течением времени наш опыт пополняется новыми ощущениями, и в один прекрасный день мы вдруг с удивлением обнаруживаем, что прекрасно балансируем в Бакасане (позе Журавля), свободно входим в Ширшасану (Стойку на Голове) и поразительно легко сидим в Баддха Конасане (позе Связанного Угла). Эти этапы в практике могут казаться незначительными, однако, минуя их, мы каждый раз делаем очередной шаг на пути к обретению уверенности в себе.

Все познается в сравнении

Безусловно, гораздо проще быть довольным своим телом, когда оно становится более подтянутым и гибким. Однако йога учит нас с уважением относиться как к сильным, так и к слабым его сторонам. Например, у Линн Басс раскрытый таз, но жест-кие плечи. Линн вспоминает, что, когда только начинала заниматься, терпеть не могла позы на раскрытие плечевого пояса. Но, оглянувшись вокруг, заметила: многое из того, что она делала с легкостью, остальным давалось с большим трудом. Это наблюдение помогло ей, с одной стороны, относиться к возможностям своего тела с признательностью, а с другой - не расстраиваться от того, что оно чего-то не может.

В Зазеркалье

Йога меняет наше самовосприятие: мы перестаем смотреть на себя «от третьего лица», то есть видеть такими, какими, как нам кажется, нас видят окружающие. По словам Робертс, женщины, которые смотрят на себя с позиции других, испытывают огромное количество отрицательных эмоций и сталкиваются с неблагоприятными последствиями - сюда относятся и чувство стыда, и проблемы с питанием, и ощущение тревоги, и снижение интереса к сексу. Последнее исследование Робертс показало, что представительницы прекрасного пола в целом склонны относиться к себе как к объекту, а не как к субъекту.

По условиям исследования, несколько мужчин и женщин, сидя перед зеркалом в человеческий рост, должны были отвечать на вопросы теста по математике. При этом некоторых из них попросили надеть купальник или плавки. Робертс обнаружила, что, независимо от того, что было надето на мужчинах, результаты выполненного ими теста были примерно одинаковы. А вот женщины, облаченные в купальник, набрали гораздо меньше баллов, чем те, что решали задачи в обычной одежде. Робертс объясняет это так: находясь перед зеркалом, женщины смотрят на себя глазами окружающих и поэтому постоянно отвлекаются, глядя на свое отражение. Как же йога помогает нам справиться с этой болезненной склонностью? Практика успокаивает ум, который теперь в состоянии сосредоточиться не на том, как мы выглядим в спортивной форме, а на работе ног, например.

Знай меру

Научив нас быть внимательными к собственным достоинствам и недостаткам, йога требует по-чти-тель-но-го отношения к телу. Это значит, что мы должны выйти из Ширшасаны, почувствовав боль в шее, или при выполнении виньясы опуститься в Баласану (позу Ребенка), как только появится дрожь в ногах. И не важно, что при этом делают все остальные ученики. Мы не должны стесняться разговора с преподавателем, если у нас есть серьезные опасения за собственное здоровье. Следует помнить, что иногда ради собственной безопасности лучше проигнорировать инструкции учителя. Благодаря йоге мы постепенно понимаем, каким образом можем оказать сопротивление ненужному, а подчас и вредному социальному воздействию и не стать жертвой чужих ожиданий.

Будучи представителями своей культуры, мы тратим неимоверное количество времени на физическое самосовершенствование: ногти накрашены, тела умаслены, морщины разглажены. Все это порождает общество холеных, но зацикленных исключительно на себе людей. Практикуя йогу, мы перестаем отождествлять себя только с телом, и таким образом ослабляем зависимость от своего физического облика. Это может стать бесценным подарком для тех, кто хронически охвачен стыдом и тревогой по поводу своей внешности.

Мы начинаем понимать, что источник счастья внутри нас, и если мы на минутку успокоимся, то сможем его обнаружить. Вместо того чтобы видеть недостатки фигуры, мы открываем божественное внутри себя - и в других. Как говорит Стэн Дэйл, основатель калифорнийского Института человеческой осознанности (Human Awareness Institute), мы являемся бесценным произведением искусства, живым, наполненным дыханием чудом. Хотите увидеть чудо? Тогда просто сделайте глубокий вдох.

Современная культура воспитывает в нас ощущение, будто мы лишены чего-то, и как следствие вызывает жажду большего. Йога же учит удовлетворенности, радости и благодарности за то, что мы имеем и кем являемся. Как говорит Дэйл, единственная опасность такого отношения к себе - это перспектива гибели всей нашей экономики.

Переоценка ценностей

Часто люди занимаются йогой в погоне за совершенством. Здоровое тело - это поистине благословение, но здоровое еще не значит совершенное. Не важно, насколько вы преуспели в выполнении асан, йога - это практика, процесс, а не результат. Мы всегда можем научиться делать более сложные позы и задерживаться в них дольше. Чем больше мы практикуем, тем отчетливее понимаем, что нет смысла стремиться к идеалу, касается ли это практики или нашего собственного тела.

Возьмем, к примеру, Каролин Лич. Благодаря йоге она постепенно учится принимать особенности своего тела, которые привыкла считать физическими недостатками. Одно то, что она сняла на занятии туфли и выставила на всеобщее обозрение свои «несовершенные пальцы ног», стало для нее гигантским шагом вперед. Затем она поменяла штаны на шорты, обнажив шрам на колене, оставшийся от давно перенесенной операции. По словам Каролин, для нее гораздо важнее стало видеть, как работает колено в Вирабхадрасане (позе Воина). Чуть погодя она уговорила себя носить майки без рукавов, несмотря на шрам, который остался у нее после биопсии. В результате Каролин сделала то, что раньше казалось ей невозможным, - она приняла свое тело.

Учитель йоги Нисчала Джой Деви работает с людьми, страдающими тяжелыми заболеваниями, такими как рак или порок сердца. Деви подчеркивает, что, несмотря на состояние здоровья, эти люди исполнены внутреннего сияния, которое проявляется через блеск глаз и ослепительную улыбку.

Итак, мы подошли к факту, что тело склонно к различным заболеваниям, не застраховано от травм и, в конце концов, смертно. Все это неизбежно, но, к счастью, благодаря рефлексии и гибкому уму мы можем сохранить здоровое ментальное и эмоциональное отношение к подобным переменам. Это трудная задача, но она стоит того. «Мы решаем ее, когда направляем энергию внутрь себя - в то "я", которое никогда не стареет и не покидает нас, что бы ни случилось», - говорит Деви.

Перейти рубеж

После десяти лет практики йоги я наконец поняла, что есть много способов чувствовать себя хорошо, и большинство из них не имеют ничего общего с моим внешним видом. Нет сомнений, что тот бум йоги, который мы сегодня наблюдаем, по крайней мере отчасти объясняется необходимостью отыскать смысл существования и хоть какую-то долю искренности в мире, помешанном на потреблении. И если это действительно так, одним из побочных результатов этого бума станет общий призыв: «Остановите безумие! Мы довольны тем, кто мы есть!»

Хочется надеяться, что когда-нибудь наше общество будет превыше всего ценить физическое и психоэмоциональное здоровье. По словам Деви, йога способна развеять миф о совершенстве тела и открыть нам нашу божественную природу. Именно в этом и заключена суть йоги для многих практикующих.

Для тех, кто заражен эпидемией недовольства своим телом, принятие является последним рубежом. Именно этому мы учимся, глубже наклоняясь в Уттанасане (Наклоне из Положения Стоя) или полностью расслабляясь в Шавасане (позе Мертвеца).

В связи с этим Анни Карпентер, учитель йоги, которая работает с людьми, страдающими рас-строй-ством пищевого поведения, говорит о необходимости ежедневных занятий. Даже усвоив однажды один большой урок, мы все равно должны постоянно учиться - в течение всей жизни. Линн Басс признается, что теперь, когда она делает позы, которые когда-то казались ей немыслимыми, она чувствует еще большую признательность к своему телу и его возможностям.

Просмотров: 445 | Добавил: milnanabsi1977 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: