Главная » 2014 » Апрель » 16 » Россия станет наикрупнейшим в мире изготовителем радиоизотопа молибден-99 для врачебной области
13:02
Россия станет наикрупнейшим в мире изготовителем радиоизотопа молибден-99 для врачебной области
Россия станет наикрупнейшим в мире изготовителем радиоизотопа молибден-99 для врачебной области

Создание радиоизотопа молибден-99 для врачебной области наступает 18 декабря в городке Димитровграде Ульяновской области.

УЛЬЯНОВСК, 10 декабря. /Корр. ИТАР-ТАСС Роза Магасумова, Алексей Соколов/. Россия, наконец, станет наикрупнейшим в мире изготовителем радиоизотопа молибден-99 для врачебной области. 18 декабря в городке Димитровграде Ульяновской области наступает его создание, рассказал сейчас губернатор Сергей Холодов.

Радиоизотоп молибден-99 является почвой для производства практически всех имеющих место быть на сегодня радиофармпрепаратов. В научно-исследовательском ВУЗе ядерных реакторов в Димитровграде заканчиваются обкатка и «холодное» тестирование оборудования первой очереди комплекса. С выходом на проектную мощность - до 800 Ки в неделю - в 2011 году будет закончен 1-ый период плана и введена в использование вторая очередь комплекса. В 2012 году размер выработки продукта возрастет до 2500 Ки в неделю.

Россия станет наикрупнейшим в мире изготовителем радиоизотопа молибден-99 для врачебной области

Создание сможет обеспечить 100 проц внутренней необходимости радиологических медучреждений в препарате технеций-99, которая применяется для диагностики и исцеления онкологических и сердечно-сосудистых болезней. По версии Сергея Морозова, в итоге реализации этого плана Россия станет наикрупнейшим изготовителем молибдена-99 в мире.

Как что губернатор, план по выпуску молибдена является одним из наиболее важных и прорывных в ядерном инноваторском центре в Ульяновской области. «Это будет даже не ядерный кластер и не наукоград, а реальный центр, в каком будут реализовываться большие инноваторские планы с внедрением механизма государственно-частного партнерства», - выделил Холодов.

Просмотров: 177 | Добавил: milnanabsi1977 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: