Главная » 2014 » Апрель » 16 » Инфаркт - это приговор
12:45
Инфаркт - это приговор
Инфаркт - это приговор

Инфаркт миокарда является очень грозной болезнью. От нее раз в год гибнут тысячи людей и нередко предвестником этого недуга становятся сильные стрессы и чувственные переживания. К огорчению, в нашей стране фактически 40 процентов населения гибнут непосредственно от инфаркта. Его очень тяжело впору диагностировать, так как удар может быть очень резвым и слету смертельным. Высокий холестерин, плохая экология, неправильное питание и злоупотребление алкоголем являются одними из основных событий сердечного приступа. Поэтому во избежание идентичной смерти мы рекомендуем задуматься о профилактике инфаркта уже сейчас.

Поверьте, недаром о человеке, расстроившем своими словами или поступками, молвят «до инфаркта доведет». Эта поговорка отражает одну из особенностей инфаркта - его развитие могут спровоцировать сильные чувственные переживания и стресс. О том, как опасен инфаркт миокарда, красноречиво свидетельствуют данные статистики. Из всех больных острым инфарктом миокарда до прибытия в больницу доживает только половина, при всем этом этот процент практически идентичен для стран с разным уровнем скорой мед помощи. Из попавших в больницу еще треть гибнет до выписки из-за развития смертельных осложнений. А после инфаркта на его месте на всю жизнь остается рубец - обычный шрам на сердечной мышце.

На днях во время заседания экспертного совета в Совфеде главный кардиолог Минздравсоцразвития РФ академик Евгений Чазов произнес о том, что в Рф увеличивается число смертей от инфаркта миокарда.

По его данным, в настоящее время инфаркт становится предпосылкой 30 девять процентов смертей в стране. Учащаются случаи этого заболевания в молодом и трудоспособном возрасте. Все большее число инфарктов заканчиваются смертью пациентов. «Если в Две тысячи семь году этот показатель составил более Пятнадцать процентов, то в Две тысячи девять году он уже превысил Шестнадцать процентов - притом, что в ряде регионов этот показатель еще выше среднего по стране», - уточнил академик.

Как докладывает «Интерфакс», академик также отметил, что профилактика инфарктов, в том числе повторных, в Рф находится на очень низком уровне: только 12,4 процента перенесших инфаркт после стационарного исцеления наблюдаются по месту жительства. Поэтому более Одиннадцать процентов госпитализаций по поводу инфаркта приходятся на повторные случаи заболевания. При всем этом в терапии продолжают употребляться устаревшие лекарства, а хирургическое исцеление проводится в разы реже, чем, например, в Евросоюзе.

Выступая на том же заседании, глава комитета по социальной политике Валентина Петренко произнесла, что РФ находится на втором месте в мире по распространенности сердечно-сосудистых заболеваний и смертности населения от их. При стенокардии похожая боль возникает во время нагрузки, а при инфаркте она более мощная и чаще начинается в покое и не проходит после принятых вереницей Три таблеток нитроглицерина (по Один таблетке под язык через каждые 5 минут). При наличии этих признаков немедленно вызывайте «Скорую помощь». Умение терпеть в данном случае - ужасный враг.

Она также отметила, что создаваемые сейчас в различных регионах РФ сердечно-сосудистые центры не делают все свои функции из-за нехватки обученных экспертов, способных работать на современном оборудовании.

В свою очередь, как пишет medportal.ru, на данный момент каждый 2-ой мужчина и неважно какая 3-я дама встречаются с ишемической болезнью сердца и с ее тяжелейшим проявлением - инфарктом миокарда.

Во время острого протекания заболевания может показаться ситуация, когда к какому-либо отделу сердечной мышцы прекращается поступление крови. Если кровоснабжение нарушается на 15-20 минут и более, «голодающий» участок сердца гибнет. Этот участок погибели (некроза) сердечных клеток и называют инфарктом миокарда.

Отчего перестает поступать кровь? От тромба, который может образоваться в просвете 1-го из сосудов сердца. Человек при всем этом ощущает нестерпимую боль за грудиной, которая не снимается приемом даже нескольких таблеток нитроглицерина подряд.

Причинами возникновения инфаркта могут быть слету несколько пт:

почти всегда им заболевают мужчины;

после 50-ти лет инфаркт поражает дам даже чаще юношей;

наследственность (ИБС, инфаркт, мозговой инфаркт, хотя бы у 1-го из прямых родственников: родителей, бабушки, дедушки, брата, сестры, в особенности если болезнь у их началась до 50 5 лет);

завышенное содержание холестерина в крови (более 5 ммоль/л или более Двести мг/дл);

курение (один из более существенных обстоятельств риска!);

излишная масса тела и недвижный образ жизни;

повышение давления крови.(более 140/90 мм рт.ст. в любом возрасте);

сладкий диабет.

Если у Вас находится хотя бы один из перечисленных пт, то Вам стоит задуматься на образом жизни.

Симптомы и диагностика инфаркта

Первым признаком, позволяющим заподозрить инфаркт, обычно становится жестокая боль за грудиной, другими словами среди грудной клетки. Обычно в состоянии покоя; давит, жжет, сжимает, может отдавать в руку, плечо, спину, челюсть, шею. По данным сенатора, важная толика болезней сердца приходится на острый коронарный синдром (ОКС): российская скорая помощь раз в денек получает около 20 5 тысяч связанных с ним вызовов. Потому что решающими для конца ОКС являются 1-ые часы заболевания, «упор необходимо делать … на диагностику и оперативное лечение», заявила Петренко.По ее данным, 30 один миллион россиян страдают тем или другим заболеванием сердечно-сосудистой системы, из их семь миллионов - ишемической болезнью сердца. «Согласно статистике, этим заболеванием в Рф страдает каждый 4-ый мужчина в возрасте старше 40 четыре лет. При всем этом количество постинфарктных больных составляет 2,5 миллиона, другими словами фактически два процента от всего населения», - выделила сенатор.

Временами болезнь проявляет себя рвотой или неприятными эмоциями в животе, перебоями в сердце или затруднением дыхания, потерей сознания или… ничем.

Да, случается и такое: человек перенес инфаркт, даже не заметив этого. Так называемая безболевая форма инфаркта миокарда чаще наблюдается у людей, страдающих сладким диабетом. Конфигурации, происходящие при инфаркте отлично видны на электрокардиограме. Для уточнения области и степени поражения может быть назначено УЗИ сердца (эхокардиография), которая дает возможность узреть структурные конфигурации. В ряде различных случаев доктор может рекомендовать проведение сцинтиграфии.

Профилактика

От некоторых обстоятельств риска (пол и наследственность) никуда не деться. Но зато все другие стопроцентно поддаются нашим усилиям:

Поддерживайте в норме давление крови, также смотрите за погодой - например, для людей с завышенным артериальным давлением опасными являются жара и геомагнитные бури.

Нормализуйте уровень сахара в крови.

Больше двигайтесь. Совсем не обязательно «бегать от инфаркта», достаточно гулять на свежем воздухе более 5-6 км в день.

Очень принципно кинуть курить - это один из самых «агрессивных» обстоятельств риска.

Постарайтесь сбросить лишний вес. Питание должно быть с минимальным содержанием животных жиров и холестерина. Больше овощей и фруктов. Вместо жирной свинины - белое мясо птицы, сливочное масло поменяйте подсолнечным, сало - рыбой. Такая диета позволяет снизить не только уровень холестерина, ну и расходы.


Просмотров: 494 | Добавил: milnanabsi1977 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: