Главная » 2014 » Апрель » 22 » Финансирование психиатрической помощи необходимо увеличить в десять раз – председатель Общественного Совета по вопросам психического здоровь
16:56
Финансирование психиатрической помощи необходимо увеличить в десять раз – председатель Общественного Совета по вопросам психического здоровь

Финансирование психиатрической помощи необходимо увеличить в десять раз. Оно должно составлять порядка одного процента ВВП. Такое мнение высказал председатель Общественного Совета по вопросам психического здоровья Василий Ястребов

МОСКВА, 7 декабря. /АМИ-ТАСС/. Финансирование психиатрической помощи необходимо увеличить в десять раз. Оно должно составлять порядка одного процента ВВП. Такое мнение высказал председатель Общественного Совета по вопросам психического здоровья, руководитель Центра по изучению систем поддержки психического здоровья НЦПЗ РАМН Василий Ястребов на прошедшем сегодня заседании «круглого стола».
Он рассказал, что сегодня доля финансирования психиатрической помощи в общем бюджете здравоохранения составляет 3-4 проц, в то время как в США - 10 проц, в Европе -6-7 проц. «К сожалению, в последнее 10-летие эта цифра падает, динамика отрицательная. Еще в середине 90-х годов эта цифра составляла 5-7 проц», - подчеркнул психиатр.
Ястребов также отметил, что в Росси психическое нездоровье обходится в 1,3 проц ВВП. «Как говорят, скупой платит дважды. Если мы вкладываем в психиатрию меньше, то это сразу отражается на косвенных потерях. Так, на сегодняшний день по объему потерь обществ от нездоровья психиатрия занимает третье место после кардиологии и онкологии. Следовательно, чем меньше мы будем вкладывать в эту отрасль, тем больше государство будет терять», - подчеркнул специалист. Кроме того, он посетовал, что в настоящее время основные расходы идут на стационарную психиатрическую помощь, что противоречит мировым тенденциям.
Руководитель научно-организационного отдела Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии им. В.П.Сербского Наталья Букреева поддержала Ястребова, отметив, что «сегодня идет увеличение на стационарную помощь, но сам размер финансирования на психиатрическую помощь не возрастает». Специалист также отметила, что психические расстройства относятся к социально-значимым заболеваниям, и поэтому во многом их распространенность зависит от тех социальных условий, в которых больные находятся. «Сегодня отмечается несовершенство отечественного законодательства в области охраны здоровья граждан и несоответствие принципов планирования управлением финансирования психиатрической помощи современным потребностям», - подчеркнула она.
Букреева рассказала, что введение в действие законов о разделении полномочий и выведения психиатрической помощи на уровень субъектов РФ привело к сокращению психоневрологических диспансеров за 5 лет на 16 проц, психиатрических кабинетов - на 5 проц. «С момента принятия закона о монетизации льгот в 2005 году, за это время около 80 проц больных инвалидов отказались от льготного лекарственного обеспечения в пользу денежной компенсации. Иногда в силу того, что они сами не способны прогнозировать последствия собственных поступков, а в ряде случаев - под давлением меркантильных родственников. Все это ведет к росту повторных госпитализаций и росту продолжительности стационарного лечения», - отметила психиатр.
«В течение последних десяти лет коечная мощность психиатрической службы в России уменьшилась более чем на 10 проц и в настоящее время составляет 11 на 10 тыс населения. В Европе этот показатель равен 7 на 10 тыс населения», - также сообщила Руководитель научно-организационного отдела Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии им. В.П.Сербского.
Кроме того, она привела данные, что контингент больных с психическими расстройствами в 2009 году составил более 7 млн 366 тыс человек. «За психиатрической помощью в прошлом году обратились более 4 млн человек. По сравнению с 2008 годом их число снизилось на 11,9 тыс человек, то есть на 0,3 проц. Показатель общей заболеваемости по сравнению с 2008 годом также снизился», - рассказала специалист. При этом Букреева отметила, что среди больных, обратившихся за психиатрической помощью, в 2009 году по-прежнему остается высокой доля больных, находящихся в трудоспособном возрасте - 60,1 проц. При этом только каждый третий из них работает", - рассказала психиатр.

Просмотров: 198 | Добавил: milnanabsi1977 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: